Документы для продажи квартиры или как продать квартиру самому?

Документы для продажи квартиры  или как продать квартиру самому?
Принять решение продать недвижимость – это самое простое, что нужно будет сделать владельцу. Далее следует ответственная работа, которая состоит в том, чтобы найти покупателей и подготовить квартиру и все необходимые документы к ее продаже. Для того чтобы продать квартиру, первое что нужно сделать, это назначить за нее объективную цену. Покупатель не станет переплачивать за квартиру, потому как ознакомившись, со всеми предложениями на рынке недвижимости выберет тот вариант, который устроит его по цене и по техническим характеристикам.


Поэтому ставить за квартиру в старом доме цену элитной квартиры в центре смысла нет. Чтобы правильно установить цену можно обратиться в риэлтерскую фирму либо же самостоятельно на основе объявлений с крупных сайтов о недвижимости Волгограда, недвижимости Ростова, Самары или любого другого города, где находится продаваемый объект недвижимости.  Проанализируйте качество своего жилья и соотнести с устанавливаемой ценой. Многое зависит и от периода продаж, так летом цены на недвижимость падают, а с сентября-октября начинают расти. Подготовка документов – очень важный этап продажи недвижимости, поэтому тянуть с их оформлением не стоит.

Не каждый покупатель будет ждать еще несколько месяцев для того, чтобы вы смогли собрать все необходимые бумаги. Однако собирая документы, не стоит забывать о том, что и спешить в таком деле не стоит, так как некоторые справки имеют срок годности и если вы, к примеру, подготовите справку об отсутствии задолженности на октябрь месяц, а продадите квартиру в январе, справку придется брать еще раз, ведь не исключено, что за этот период у вас возникла. Имеет ограниченный термин действия и справка из БТИ, но если (ЖЕК) выдает справки бесплатно, то за этот документ придется заплатить немало.

 

Для подготовки недвижимости к продаже необходимо подготовит следующие документы:

  • 1. Выписка из (ЕГРП) – имеет период действия месяц, поэтому не имея потенциальных покупателей, можно перенести во времени ее получение, тем более за оформление справки необходимо платить.
  • 2. Форма № 9 – документ, который предоставляет информацию о лицах, которые зарегистрированы в жилье. Ее можно получить заранее, так как срока действия она не имеет.
  • 3. Копия паспорта продавца – можно подготовить заранее.
  • 4. Правоустанавливающие документы – должны быть всегда готовы, к их числу относят договора дарения, купли-продажи и приватизации.
  • 5. Справка из (ЖЕКа) о задолженности – срок действия месяц, всегда можно взять на предприятии, на ее оформление понадобиться день максимум.
  • 6. Справка из налоговой – эта справку необходимо предоставить, если дом передавался по договору дарения или в наследство. Ограниченного срока действия не имеет.
  • 7. Справка о том, что жилье не нуждается в капитальном ремонте – срок действия справки 30 дней.

Документы для продажи квартиры

Многие продавцы перед продажей квартиры делают в ней ремонт. Этот вопрос следует решать самостоятельно, но все же многие риелторы советуют провести генеральную уборку, а от проведения ремонта воздержаться. Дело в том, что после покупки недвижимости покупатели, как правило, ремонтирует квартиру полностью или будут делать косметический ремонт согласно своим предпочтениям. Более того заметив, что на потолке подклеены новые обои, клиенты, пришедшие на осмотр, могут подумать, что они скрывают следы затопления или трещины на стенах.

Поэтому если квартира действительно нуждается в ремонте, его можно сделать, но самый дешевый, не нужно покупать дорогие обои и ставить импортную сантехнику. Уборку квартиры нужно сделать обязательно, предварительно освободив жилье от всех ненужных вещей. Вымойте кафель и подоконники, и вы увидите, насколько приятно смотреть на чистую и ухоженную квартиру. Важно также освободить жилье от неприятных запахов, поэтому провести проветривание квартиры необходимо обязательно особенно, если в квартире держали котов или собак. Неприятный запах перед осмотром квартиры можно убрать с помощью свежезаваренного кофе.


 

Статьи по теме:  


Реклама