Установка системы отопления в частном доме

Есть категория людей, которая при строительстве своего дома не обращаются за помощью к профессиональным архитекторам, строителям, такие люди пытаются своими собственными силами спроектировать коммуникации и обеспечить дом теплом. Зачастую при таком самостоятельном подходе совершаются недопустимые ошибки, так что после завершения строительства и ремонта, появляется удивление, что собранное ими отопление перестало функционировать, котёл не греет, циркуляции нет – тут еще со второго этажа жена кричит, что трубу прорвало. Данная ситуация возникает по причине того, что «горе проектировщик» не знает элементарных знаний физики, сопромата, и глупое нежелание проконсультироваться со специалистом.

Перед тем как вы будете приступить к монтированию отопительной системы, вам необходимо иметь пошаговый проект, даже в том случае, если принцип самой работы и законченный вид начатой работы у вас стоит перед глазами, и вы чётко понимаете «что куда и откуда ведёт». Ведь зрительно изученная система отопления не даёт полноправную гарантию, на то, что действительности данная система подойдёт для вашего дома. Установить отопление в своём доме, без создания проекта отопления очень и очень сложно, но возможно, правда не факт что потом всё будет правильно работать и главное, сколько такая система сможет просуществовать до первой поломки.

Любая без исключения система отопления при строительстве требует анализа и наличие самого проекта. Так как же составить проект, если вы упёрто не хотите идти к специалистам?

Сперва необходимо создать теплотехнический расчёт. Такой расчёт нужен для определения тепловых потерь в доме. Помимо этого следует рассчитать гидравлику будущей системы отопления. Когда на руках будут все полученные данные, вы сможете определить сопротивление системы и выбрать правильные циркуляционные насосы, с которыми вся система будет эффективней всего.


Реклама